вверх
Вниз
работаем ежедневно
с 10:00 до 20:00
Работаем по Москве и области
напишите нам:
info@okna-gigant.ru
бесплатный выезд замерщика в день обращения
производство конструкции от 4 дней
монтаж за 1 день

Как установить пластиковую дверь своими руками

Если у вас нет определенного опыта в монтаже подобного рода, следует или отказаться от подобного мероприятия или получить подробную консультацию от специалиста. Незнание некоторых строительных нюансов может привести к плачевным результатам. Исправление ошибок потребует значительных финансовых затрат. 

Как самому установить пластиковую дверь на балкон

Эта пластиковая конструкция имеет много положительных свойств, которые улучшат общие характеристики любого жилища.

  • Она защищает прилегающую комнату от холода, сквозняков, пыли и уличных шумов.
  • Дверной стеклопакет является дополнительным источником естественного освещения. 
  • Фактура пластика придает интерьеру помещения эстетичный вид. 
  • Время, затрачиваемое на уход и уборку изделия – минимально.
  • Срок службы при правильной эксплуатации практически не ограничен. 

Перед любым монтажом проводится определенная подготовка.

Подготовительные работы

Перед началом установки стоит определиться с предстоящим фронтом работ. Следует понимать, что кроме дверной коробки придется монтировать и оконную раму, расположенную рядом.  
Для установки балконной пластиковой двери самостоятельно обычно используют следующий набор инструментов:

  • молоток;
  • перфоратор или дрель;
  • строительный уровень;
  • монтажный ломик;
  • специальный сегментный нож.

Первоначально демонтируют старую конструкцию. Снимают дверь с петель. Удаляют все саморезы, шурупы и другие элементы. Убирают коробку монтажным ломиком. Для уменьшения пыли, увлажняют откосы. Соскребают монтажную пену, наплывы раствора. Во время проведения этих работ стараются как можно меньше повреждать проем.

Новая дверь может быть отдельным элементом или быть в комплекте с оконным блоком. Для первого варианта должны быть:

  • дверное полотно;
  • коробка;
  • порог;
  • фурнитура.

Кроме этого надо иметь монтажную пену и крепеж в виде саморезов, дюбелей и анкерных пластин. Последние должны подходить именно для вашей конструкции.

После подготовки всех инструментов и демонтажа старой двери приступают к установке пластиковой двери на балкон.

Монтаж порога

Обычно этот элемент входит в купленный комплект, в ином случае его обустраивают самостоятельно.

Порог изготовлен из того же профиля, что и дверь. Его конструкция обеспечивает герметичное соединение с дверной коробкой. Высота готового изделия обычно не менее 5 см. Если размер должен получиться очень большим, порог можно немного заглубить в пол.

Устройство дверной коробки

Основная задача при монтаже короба в проем – это установка ее строго по вертикали, не нарушая прямых углов. При этом должны быть оставлены технологические зазоры между конструкцией и стенами. Самому установить пластиковую дверь будет достаточно просто, если дальнейшие этапы будут выполнены правильно.

  1. Коробку подготавливают для монтажа. Ее соединяют к проему крепежными деталями. В зависимости от материала стен они могут быть различными. Чаще всего применяют анкерные пластины. Они вставляются в специальные пазы профиля, затем их поворачивают и закрепляют саморезами. Количество пластин для стандартных дверей – 10 штук (две сверху и по четыре по бокам). После их установки, они должны быть повернуты в сторону помещения.
  2. Устанавливают короб на опорные колодки. Они останутся в конструкции и  необходимы для создания зазоров.
  3. Строительным уровнем выверяют правильную геометричность коробки. С помощью монтажных клиньев ее корректируют по вертикали или горизонтали.
  4. Используя анкерные пластины, окончательно крепят короб в проеме.

Чем и как крепить – зависит от материала стен проема.

Если это деревянный брус – соединяют нагелями, применяя шуруповерт. Для того, чтобы не было прогибов, в зазоры вставляют на время опорные колодки.

Если стена непрочная, например, из пенобетона, крепление производят монтажными пластинами. Для распределения нагрузки, каждая из них крепится саморезами.

Герметизация соединений

Монтажной пеной заделываются все стыки в несколько приемов. Чтобы она лучше прилипала к поверхностям, ее немного увлажняют.

  1. С помощью трубки пенного баллона заполняют средние пустоты проема по его периметру. 
  2. Запениваются зазоры со стороны комнаты.
  3. Заполняются стыки с балкона. 
  4. Строительным ножом срезаются излишки монтажной пены.  На срезах не должно быть воздушных раковин и пустот. Если они отсутствуют – герметизация проведена качественно. В ином случае, у конструкции будут плохие теплозащитные функции, и она может промерзать.

Навеска полотна

И, наконец, конечный этап. Прикручиваются петли к коробке и полотну. С их помощью эти части соединяются. Останется только прикрепить оставшуюся фурнитуру (ручки, москитная сетка и пр.).

Установка входной пластиковой двери в деревянном доме

У деревянных построек есть свои особенности, которые обязательно следует учитывать при монтаже дверей. В течение времени древесина имеет способность – усыхать, а после зимы и дождей – набухать и фундамент может дать усадку. Поэтому геометрия входных проемов может постоянно, хоть и незначительно, но меняться.

Поэтому для правильной установки входной пластиковой двери в проемах обустраивают обсадку («окосячку» или «оклад»), которая укрепляет стены и предохраняет дверные блоки от всех усадочных воздействий. Она представляет собой конструкцию из брусков специальной формы (боковины, вершники и порог). Их закрепляют по периметру входного проема. Зазор между окосячкой и верхней поверхностью проема должен быть около 15 см.

Запенивать это пространство не надо, так как при усадке строения пена начнет трескаться и пропускать воздух.

Для установки пластиковых дверей в деревянном доме потребуется следующий набор инструментов:

  • ручная пила или бензопила;
  • электродрель;
  • фреза;
  • молоток;
  • долото;
  • стамеска;
  • рулетка;
  • отвес и строительный уровень;
  • строительный треугольник;
  • уплотнители – пакля, лен или джут;
  • метизные изделия – саморезы, гвозди, анкера.

Проход проверяется уровнем на горизонталь и вертикаль. Проем очищается от мусора. Выполняется обсада дверного прохода. После ее обустройства установка пластиковой двери своими руками в деревянной постройке не будет ничем отличаться от их монтажа в бетонном или кирпичном доме.  

другие статьи
получить консультацию менеджера бесплатно